索引号:000014348/2020-36175

发布机构:邯郸市教育局

名称:邯郸市第六届“上好一节消防课”主题教育活动评选结果的通报

文号:无

主题分类:教育

发布日期:2020年08月18日

邯郸市第六届“上好一节消防课”主题教育活动评选结果的通报

邯郸市教育局

邯郸市消防救援支队

邯郸市第六届“上好一节消防课”主题教育活动评选结果的通报

 

各县(市、区)教体局、消防救援大队、市直各学校:

为进一步深化全市中小学校、幼儿园消防安全教育工作,按照《河北省教育厅河北省公安厅关于开展第六届“上好一节消防课”主题教育活动的通知》(冀教安〔2019〕13号)文件要求,市教育局、市消防救援支队在全市组织开展了邯郸市第六届“上好一节消防课”主题教育评选活动。通过专家评审,分别评选出幼儿园组一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名,小学组一等奖21名、二等奖42名、三等奖83名,中学组一等奖12名、二等奖24名、三等奖44名,并由市教育局、市消防救援支队联合颁发获奖证书。希望获奖的教师珍惜荣誉,戒骄戒躁,不断进取,在消防安全教育教学中继续发挥带头作用,引导学生学习消防知识,增强自防自救本领,进一步夯实社会消防安全教育基础。

 

附件:邯郸市第六届“上好一节消防课” 主题教育活动获奖名单

 

 

 

 

       邯郸市教育局      邯郸市消防救援支队

                           (邯郸市公安消防支队代章)

 

2020年2月20

 

邯郸市第六届“上好一节消防课”主题教育活动获奖名单


一、幼儿园组获奖人员名单


等级

课案题目

教师姓名

学校

一等奖

消防安全我知道

曹静

魏县县直幼儿园

一等奖

着火了我不怕

段红霞

临漳县第二幼儿园

一等奖

消防安全我知道

张利超

大名县第一幼儿园

一等奖

防火安全我知道

黄亚南

涉县第二幼儿园

一等奖

珍爱生命 预防火灾

金聪

鸡泽县第三幼儿园

等奖

消防总动员

赫婧宇

大名县第二幼儿园

等奖

着火了怎么办

王红雨

魏县县直幼儿园

二等奖

防火知识

任盈盈

邱县第五幼儿园

二等奖

我是防火小能手

黄瑞红

临漳县第三幼儿园

二等奖

防火知多少

马占飞

永年区广府镇总校北马庄幼儿园

二等奖

一张纸的启发

赵芳芳

涉县第一幼儿园

二等奖

着火了我不慌

康俊路

鸡泽县第二幼儿园

二等奖

防火我知道

张浩雨

广平县东张孟乡幼儿园

等奖

消防知识我知道

庞金燕

邯郸市第二幼儿园

等奖

着火了,怎么办

李洁

磁县县直幼儿园

等奖

安全防火我知道

郭会利

大名县第四幼儿园

等奖

火宝宝

白丽娜

广平县第一幼儿园

等奖

消防安全教育

秦爱岭

广平县南韩镇第二幼儿园

等奖

消防知识我知道

赵晓莉

大名县第二幼儿园

等奖

着火了不要慌

徐艳莉

大名县第二幼儿园

三等奖

上好一节消防课

范改景

大名县第二幼儿园

三等奖

蜡烛是怎样燃烧的

郭晓雅

大名县第二幼儿园

三等奖

上好一节消防课

李飞

大名县第二幼儿园

三等奖

防火意识从小培养

潘书媛

邱县第五幼儿园

三等奖

火场逃生

赵爱青

邱县第四幼儿园

三等奖

我是消防小能手

刘超

临漳县第二幼儿园

三等奖

我们不玩火

李英霞

临漳县第二幼儿园

三等奖

我们不玩火

崔瑞晗

鸡泽县第二幼儿

三等奖

消防安全记心间

张秀艳

馆陶县第三幼儿园

三等奖

消防安全人人有责

张海芬

临漳县柳园学区

二、小学组获奖人员名单

等级

课案题目

教师姓名

学校

一等奖

了解火灾  学会逃生

谢志霞

成安县向阳小学

一等奖

熊熊防火记

张凯

邯山区农林路小学

一等奖

严防生命中的那团火

张进芬

邯郸市聋哑学校

一等奖

我心目中的消防蓝朋友

王轩

丛台区丛台小学

一等奖

消防安全常识

胡秋英

肥乡区大寺上镇大西韩小学

一等奖

消防安全伴我行

赵臻

邯郸市实验小学

一等奖

小学生消防安全教育

姚运娜

馆陶县魏僧寨实验小学

一等奖

认识火灾学会逃生

李翠芹

永年区实验小学

一等奖

预防和应对火灾伤害事故

刘红梅

涉县偏城小学

一等奖

消防安全

赵晓龙

冀南新区辛庄营小学

一等奖

消防安全知识

李峻山

广平县平固店镇中心校

一等奖

公交车起火逃生

张亚楠

复兴区东邢台小学

一等奖

我身边的消防蓝朋友

魏伟

武安市实验小学

一等奖

牢记火焰蓝,安全在心间

张纪科

丛台区实验小学

一等奖

为了防止火灾的发生

张素敏

磁县实验学校

一等奖

 消防安全伴我行

郭丽英

曲周县实验小学

一等奖

防止火灾

王梅芹

冀南新区林坛中心小学

一等奖

远离火灾,从我做起

蔡晓瑞

魏县东代固镇前罗庄完小

一等奖

消防安全伴我行

秦利广

  广平县第一实验小学

一等奖

消防安全教育

金存江

鸡泽县亭自头小学

一等奖

消防安全记心间

大名旧治乡郭场小学

二等奖

您好火焰蓝

杜子娟

永年区实验小学

二等奖

消防安全——红??

田文静

冀南新区光禄镇东光禄小学

二等奖

消防安全课

温云云

邯山区渚河路小学

二等奖

火焰蓝在身边

贾伟伟

丛台区逸夫艺术小学

二等奖

远离火灾,安全逃生

李利敏

丛台区中华桥小学

二等奖

我是小小消防员

赵娜

永年区特教小学

二等奖

消防安全记心中

常卫红

丛台区曙光小学

二等奖

远离火患,拥抱安全

刘秉涛

丛台区培智学校

二等奖

当危险发生的时候

郭晓伟

永年第三实验学校

二等奖

着火了怎么办?

夏爱芳

复兴区复兴路小学

二等奖

防火,从我做起

周彦霞

涉县井店镇下庄小学

二等奖

校园消防我能行

王军

涉县第一实验小学

二等奖

 争做消防安全小卫士

孔晓敏

邯山区育德路小学

二等奖

 消防安全

靳慧芳

成安县富康小学

二等奖

消防安全记心间

李彦敏

魏县东代固镇罗庄联小

二等奖

 火场逃生

张慧颖

涉县龙南小学

二等奖

 消防安全常记心中

王玲

涉县西戌小学

二等奖

 了解火灾  学会逃生

牛瑞梅

曲周县前河东小学

二等奖

消防安全教育

赵银景

邱县谢里庄小学

二等奖

 火海逃生术

杨慧敏

丛台区中华桥小学

二等奖

远离火灾珍爱生命

何穆

丛台区赵都小学

二等奖

 消防安全知识

盛威

冀南新区光禄镇东光禄小学

二等奖

 我心目中的消防蓝朋友

郭志敏

复兴区复兴路小学

二等奖

 当火灾发生时

黄献光

成安县横城小学

二等奖

火灾自救与逃生

石沛

武安市云驾岭煤矿子弟学校

二等奖

消防安全教育

李海峰

磁县磁州镇阜才学校

二等奖

消防安全教育

范君兰

魏县东代固镇罗庄联小

二等奖

牵手“火焰蓝”,共筑“防火墙”

王伟敏

经济技术开发区姚寨总校

二等奖

上好一节消防课

张齐

丛台区滏东小学

二等奖

消防安全记心中

张琳

复兴区西大屯小学

二等奖

消防安全伴我行

唐盟盟

复兴区庞村小学

二等奖

 消防小勇士 防火我先行

张贝贝

丛台区和平小学

二等奖

珍爱生命远离火灾

马永

峰峰矿区外国语实验小学

二等奖

消防安全教育

贾晓波

鸡泽县鸡泽学区西街小学

二等奖

消防安全  永记心中

秦世杰

鸡泽县双塔镇三陵小学

二等奖

火灾无情  防患于未然

史肖

鸡泽县第二实验小学

二等奖

消防安全记在心

申玲玲

涉县新北关小学

二等奖

安全伴我行

郭秀芬

大名县红旗小学

二等奖

消防进课堂-消防安全

曹飞

大名县台臣小学

二等奖

珍爱生命,远离火灾

王海辉

魏县实验学校

二等奖

消防安全知识教育

张滨龙

魏县第六小学

二等奖

发生火灾如何逃生

刘晓静

魏县第七小学

三等奖

 火灾猛于虎,火患猛于虎

张猛雄

邯山区育德路小学

三等奖

消防安全人人抓火灾预防靠大家

潘丽辉

大名县西付集乡鲍庄小学

三等奖

 消防安全教育

王晓丽

涉县龙北小学

三等奖

 消防知识记心间

肖雨佳

复兴区百花小学

三等奖

消防安全

李亮

丛台区学步桥小学

三等奖

远离火灾,掌握逃生技巧

连崇崇

魏县第七小学

三等奖

消防安全教育主题班会

杨信娓

魏县牙里镇前大堡攻读小学

三等奖

珍爱生命,远离火灾

封菲

魏县牙里镇任村红太阳小学

三等奖

火灾逃生小技巧

魏县边马乡东石固小学

三等奖

认识我们身边的“火焰蓝”

刘志燕

临漳县实验学校

三等奖

珍爱生命  提高消防意识

王书娟

临漳县柳园学区

三等奖

消防安全住心中

李宏瑞

广平县第一实验小学

三等奖

我是小小消防员

罗志叶

广平县广平小学

三等奖

珍爱生命  远离火灾

冯婷

永年区临关实验小学

三等奖

小学生消防安全知识

薛素粉

永年区特教小学

三等奖

消防安全教育

风蕾

馆陶县第二实验小学

三等奖

关注消防 生命至上

立新

馆陶县第三实验小学

三等奖

我心中的消防蓝朋友

武芬

丛台区实验小学

三等奖

我心目中的消防蓝朋友

刘京京

丛台区南苏曹小学

三等奖

《火灾避险》

刘振华

武安市团城乡西营井学校

三等奖

当火灾发生时

鲁现云

复兴区西大屯小学

三等奖

消防安全记心中

申红英

成安县向阳小学

三等奖

消防安全优质课

王小明

邱县陈村小学

三等奖

消防安全从我做起

邢爱花

邱县古城营小学

三等奖

防火,从我做起

路蓓

邱县南辛店小学

三等奖

珍爱生命  远离火灾

张咏梅

磁县乐善学校

三等奖

正确应对火灾

白风江

曲周县侯村镇总校部前王庄小学

三等奖

消防安全记心间

麻丽

曲周县第二实验小学

三等奖

遇到火灾不慌张

胡凤香

经开区南沿村完小

三等奖

消防安全

刘晓雨

经开区尚璧总校

三等奖

消防安全课

夏素科

经开区小西堡总校小西堡小学

三等奖

养成防火好习惯

张海波

冀南新区台城乡东城基学校

三等奖

消防安全知识

王朝伟

邯山区赵王小学

三等奖

消防安全课

李雪

邯山区代召实验小学

三等奖

珍爱生命  远离火灾

孟民强

鸡泽县浮图店学区黄沟

三等奖

预防火灾,学会逃生

连瑞敏

魏县第七小学

三等奖

校园消防安全

蔡丽莎

魏县第七小学

三等奖

消防在我心中

连丽梅

魏县第七小学

三等奖

“火焰蓝”消防安全教案

彭延玲

魏县牙里镇向阳小学

三等奖

认识新时代的消防蓝

王利超

魏县牙里镇前大堡小学

三等奖

消防安全教育

高龙

魏县牙里镇卞村小学

三等奖

预防火灾,学会逃生

马夏敏

魏县牙里镇东候村联小

三等奖

乘上安全之舟,扬起生命之帆

段晓沛

魏县双井镇双南小学

三等奖

上好一节消防课

张贵娇

魏县双井镇育才学校

三等奖

上好一节消防课

马卫娟

魏县野胡拐乡野西小学

三等奖

上好一节消防课

顾宝丽

魏县野胡拐乡野西小学

三等奖

火灾发生时

韩青芬

魏县院堡乡中心小学

三等奖

珍爱生命 安全第一

宋夏夏

魏县边马乡中心小学

三等奖

消防安全教育

王少慧

临漳县狄邱学区

三等奖

消防知识讲座

王继晏

临漳县西羊羔学区

三等奖

消防安全教育

李恩娇

临漳县第六小学

三等奖

珍爱生命远离火灾

史桐奎

广平县宋固学校

三等奖

火灾避险

张继红

广平县明德小学

三等奖

消防安全

杨伟娟

永年区刘汉总校

三等奖

防火,从我做起

杨艳霞

永年永合会总校小学

三等奖

预防火灾从我做起

月华

馆陶县第三实验小学

三等奖

消防在心中 安全伴我行

力晓

馆陶县林北小学

三等奖

消防安全记心间 

立亚

馆陶县实验小学

三等奖

消防安全我知道

书芝

馆陶县魏僧寨实验小学

三等奖

珍爱生命 呵护青春

孔喜梅

丛台区工程中心校

三等奖

关注消防  平安你我

张勇霞

丛台区中华桥小学

三等奖

火灾逃生我能行

胡婧

丛台区春光小学

三等奖

我心目中的消防蓝朋友

李路

丛台区河西小学

三等奖

《消防安全伴我行》

徐大伟

武安市午汲中心学校

三等奖

《防火从我做起》

李涛

武安市阳邑镇柏林学校

三等奖

消防蓝朋友

王利花

成安县商城镇东保庄小学

三等奖

小学消防安全

温金莉

邱县古城营小学

三等奖

预防火灾

焦建红

邱县南辛店中心校

三等奖

珍视生命,远离火灾

潘志晓

邱县二中附小

三等奖

消防安全教育

李红

邱县南辛店小学

三等奖

消防安全伴我行

王春波

曲周县河南疃校部

三等奖

防火知识记心中

韩巧云

曲周县小河道小学

三等奖

防止火灾

娄立华

曲周县侯村镇第二中心小学

三等奖

消防安全从我做起

冀校静

经开区姚寨总校中心二小

三等奖

防火,从我做起

常晓亮

经开区尚璧总校

三等奖

消防安全伴我行

赵进娟

经开区尚璧总校

三等奖

学校消防安全教育

张现彬

经开区小西堡总校

三等奖

火灾认识与逃生自救

赵天宇

经开区北屯头小学

三等奖

消防安全教育

徐先芬

经开区南沿村总校护徐联校

三等奖

养成防火好习惯

李旭宇

冀南新区木鼻小学

三等奖

消防安全课

郭亚平

邯山区光明南小学

三等奖

我的消防蓝朋友

吝晓晓

邯山区赵王小学

三等奖

消防安全课

郭丽娜

邯山区光明南小学

三、中学组获奖人员名单

等级

课案题目

教师姓名

学校

一等奖

今天你消防了吗

于佳

邯郸市第二十三中学

一等奖

关注消防 关爱生命

刘海霞

邯郸市聋哑学校

一等奖

消防进校园  安全在身边

韩丽娟

磁县来村中学

一等奖

消防安全主题班会

管立峰

邯郸市建安中学

一等奖

认识消防标识

崔晓敏

广平县第二中学

一等奖

 寻找身边的火焰蓝

陈改霞

涉县第四中学

一等奖

火灾发生时

张辉

邯郸市赵苑中学

一等奖

消防安全教育

智刚

武安市第四中学

一等奖

牢记消防知识

乔浦

临漳县局直实验中学

一等奖

消防安全从我做起

杨国平

武安市第十中学

一等奖

珍爱生命远离火灾

曹芳芳

邯郸市建安中学

一等奖

致敬消防蓝

艾祎

广平县第三中学

二等奖

  消防安全主题班会

刘伟

涉县第五中学

二等奖

 如何预防宿舍火灾

张海祥

邯郸市聋哑学校

二等奖

防火于未燃  争做消防蓝

魏建印

邯郸市第二十七中学

二等奖

防火常识进校园自防自救保平安

张成旭

涉县索堡中学

二等奖

消防安全伴我行

任保国

邯郸市第十四中学

二等奖

预防和应对火灾伤害事故发生

于丽

磁县来村中学

二等奖

 善待生命,共筑消防蓝天

张计兵

涉县第三中学

二等奖

 珍爱生命 远离火灾

刘海燕

冀南新区台城乡赵拔庄学校

二等奖

学习消防珍爱生命

王雅丽

永年区第六中学

二等奖

关注消防 争做消防蓝朋友

李茜倩

魏县北皋镇西康町中学

二等奖

远离火灾珍爱生命

常海艳

广平县平固店中学

二等奖

 校园防火

王月英

曲周依庄乡中学

二等奖

 消防安全班会

岳红娟

邱县实验中学

二等奖

关注消防,珍爱生命

范小英

魏县综合职业教育中心

二等奖

关注消防  珍爱生命

张丽红

魏县北皋镇西康町中学

二等奖

致敬消防蓝

祁宁

邯郸市聋哑学校

二等奖

关注消防、关爱生命

韩建国

磁县朝阳学校

二等奖

关注消防,关爱生命

王雪玲

永年区第一实验学校

二等奖

 关注消防珍爱生命

高世行

冀南新区台城乡初级中学

二等奖

消防课认识火灾学会逃生

王世英

鸡泽县第二中学

二等奖

消防安全教育

赵珍龙

广平县广平二中

二等奖

  学校消防安全教育

连晓丽

成安县商城镇初级中学

二等奖

消防无处不在安全教育课

郭振海

成安县徐村中学

二等奖

消防安全  牢记心中

杨静

武安市实验中学

三等奖

珍爱生命 远离火灾

袁胜波

武安市职教中心

三等奖

消防安全教育

张慧杰

武安市西苑中学

三等奖

搭建生命通道

郝志强

广平十里铺初级中学

三等奖

珍视生命 远离火灾

陈会娟

魏县北皋镇西康町中学

三等奖

消防安全

卢战利

魏县综合职业教育中心

三等奖

关注消防关爱生命

童宇坤

魏县综合职业教育中心

三等奖

我的消防蓝朋友

张倩娜

魏县北皋镇西康町中学

三等奖

幸福连着你我他,消防安全靠大家

张红娟

魏县综合职业教育中心

三等奖

 中学生消防安全教育

张俊仙

涉县第五中学

三等奖

关注消防,珍爱生命

胡永梅

冀南新区大马庄中学

三等奖

火灾发生时

张改霞

广平南寺郎固中学

三等奖

关注消防 珍爱生命

朱彬

磁县来村中学

三等奖

关注消防  珍爱生命

宋晓澜

磁州镇第一中学

三等奖

消防安全教育

魏磊

鸡泽县吴官营中学

三等奖

校园消防安全教育

石淑伟

邯郸市第四职业中学

三等奖

家庭火灾预防

何辉

邯郸市聋哑学校

三等奖

防火于未燃

杨涛

武安市团城中学

三等奖

学习自防自救,争做消防卫士

韩娟

邯郸市第十四中学

三等奖

 火灾初起的扑救与自救

王志刚

涉县西戌中学

三等奖

消防安全教育

谢磊生

永年区第十中学

三等奖

消防安全教育

韩胜男

魏县牙里中学

三等奖

消防小讲堂

王晓敏

魏县泊口乡中学

三等奖

我心目中的消防蓝朋友

琚静静

魏县边马乡中学

三等奖

发现身边的“火焰蓝”

牛晓铭

魏县车往镇中学 

三等奖

认识火灾 学会逃生

谷瑞红

临漳县张村中学

三等奖

中学生消防安全教育

李星星

魏县北皋镇西康町中学

三等奖

认识火灾 学会逃生

陈文丽

临漳县第三中学

三等奖

青春美丽如花消防连着你我他

吕东艳

临漳县第三中学

三等奖

消防教育体育课

赵明达

临漳县局直实验中学

三等奖

消防安全从我做起

张净

临漳县香菜营中学

三等奖

遇火情的正确处理措施及逃生方法

胡杰

永年区第九中学

三等奖

消防安全教育

宋俊海

馆陶县魏僧寨中学

三等奖

消防安全

宪岭

馆陶县草厂中学

三等奖

《关注消防关爱生命》

冀进飞

武安市第十中学

三等奖

消防安全在心中

崔兴法

邱县二中

三等奖

消防安全教育

董智丽

邱县实验中学

三等奖

关注消防 关爱生命

柴林

磁县朝阳学校  

三等奖

关注消防  关爱生命

李志民

磁县朝阳学校  

三等奖

学校消防安全教育

张兆慧

曲周县第三中学

三等奖

消除火灾赢在防范

毛晓锋

经开区第三中学

三等奖

珍爱生命消防安全伴我行

李卫霞

经开区第四中学

三等奖

中学消防安全教育

任永杰

经开区第四中学

三等奖

重视安全 珍惜生命

王华

冀南新区辛庄营乡学区大马庄中学

三等奖

火灾逃生自救及引导疏散

徐振强

冀南新区南左良学校